Как перевести деньги за границу в 2024 году?

Как перевести деньги за границу в 2024 году? 18.02.2024 Перевод денег за рубеж — та еще задачка со звездочкой для россиян. Это связано с тем, что в отношении как отечественных банков, так и самой России постоянно вводят новые санкции. Вариантов с каждым разом становится все меньше, но они все-таки есть.

Банки, которые осуществляют SWIFT-переводы

Самый простой способ — отправить деньги через SWIFT. Но международные переводы можно совершать только с карт тех банков, на которые не наложены санкции. Плюс ко всему, у многих из них есть определенные ограничения:

ОТП Банк — осуществляет переводы в евро, китайских юанях, казахстанских тенге, венгерских форинтах.
Райффайзенбанк — перевести доллары могут только клиенты банка, который оформили «премиальный» пакет до 28.02.2023. Остальные могут отправить не менее 20 000 евро, 10 000 швейцарских франков, 70 000 юаней или 1 000 000 иен.
Солид Банк — переводы возможны в Азербайджан, Армению, Бангладеш, Камбоджу, Киргизию, Китай, Литву, Мексику, Мальту, Молдавию, Монголию, Пуэрто-Рико, Намибию, Таджикистан, Турцию, Черногорию, Танзанию, Узбекистан, Таиланд, Лаос и Беларусь.
БЭНК ОФ ЧАЙНА — оказывает услуги по переводу иностранной валюты в любую точку мира.
Кредит Европа Банк — клиентам банка доступны счета и переводы в долларах США, евро, дирхамах ОАЭ, турецких лирах, китайских юанях, казахстанских тенге, азербайджанских манатах и швейцарских банках.

Банки, подпавшие под ограничения или санкции США и западных стран

Тинькофф Банк — SWIFT-переводы доступны в Абхазию, Армению, Беларусь, Бразилию, Гонконг, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Таджикистан, Таиланд, Узбекистан и Южную Осетию.
Сбербанк — можно совершить перевод по номеру телефона в Киргизию, Узбекистан, Таджикистан, Беларусь, Армению и Приднестровье, либо на карты «Мир» и национальных платёжных систем стран ближнего зарубежья. Валюта переводов — белорусские рубли, и индийские рупии.
ВТБ — для клиентов банка доступны переводы в 15 стран:
- в национальных валютах: Казахстан, Беларусь, Азербайджан, Армению, Вьетнам, Китай, Иран;
- в юанях в банки Беларуси: Сбербанк, Беларусбанк, Банк БелВЭБ;
- в российских рублях с последующей конвертацией в национальную валюту: Абхазия, Армения, Беларусь, Киргизия, Монголия, Приднестровье, Сербия.

Сервисы денежных переводов

Swapy.one — сервис международных переводов, который работает независимо от банковских ограничений и системы SWIFT. Деньги можно отправить в 54 страны из России и в обратном направлении. На начало 2024 это единственный сервис, который совершает переводы в Европу. Отправить деньги можно со счетов любых банков в РФ и ЕС, а все конвертации проходят по курсу ЦБ РФ.

«Юнистрим» – российский сервис, которым можно воспользоваться, чтобы отправить средства в следующие страны: Беларусь, Армения, Таджикистан, Кыргызстан, Молдова, Монголия, Сербия.

«Золотая Корона» – служба денежных переводов, которая позволяет физическим лицам отправлять и получать деньги как внутри России, так и за рубежом. Можно совершить перевод в страны СНГ, Вьетнам, Грузию, Израиль, Кипр, Китай, Молдавию, Сербию, Турцию, Южную Корею.

Contact — сервис, который проводит транзакции в более чем 30 стран: СНГ, США, страны Персидского залива. Поддерживаются только карты платежных систем VISA/MasterCard/МИР банков РФ. Конвертация проходит по внутреннему курсу системы Contact.

Так как ситуация постоянно меняется, появляются новые ограничения и санкции, мы регулярно отслеживаем и обновляем всю необходимую информацию.