Как добраться до Европы из России. Наземный и воздушный транспорт

Как добраться до Европы из России. Наземный и воздушный транспорт Количество доступных маршрутов в Европу сокращается: 16 ноября 2023 года Финляндия закрыла пограничные пункты с Россией, а все приграничные страны Европы запретили въезд на автомобилях с российскими номерами. Воздушное пространство также остается закрытым. Какие варианты остались у россиян в 2024 году?

Если речь идет о воздушных перемещениях, то единственный способ - это лететь рейсом с пересадкой через страны, в которые летают самолеты из России. Это единственный способ для тех, у кого есть шенгенская туристическая виза, так как въехать напрямую в европейские страны с такой визой не получится.

Сербия — единственная европейская страна, в которую еще летают прямые рейсы из России. Среди них не только Москва, но и Санкт-Петербург, Казань, Сочи. Из Сербии относительно недорого добираться до Будапешта, Черногории, Греции, иногда предлагаются выгодные предложения в Париж и Рим.

Самый популярный город для пересадки в Европу — Стамбул. Из Стамбула летит много лоукостеров, поэтому есть большая вероятность найти дешевый рейс на популярные направления. Еще один удобный и дешевый пересадочный пункт — Ереван. До него можно долететь примерно за 5-7 тысяч из Москвы. Из столицы Армении часто летают самолеты в Париж, Будапешт, Милан, Ларнаку. Баку остается доступным у россиян пересадочным пунктом. Из аэропорта Баку Гейдара Алиева осуществляются рейсы в Германию, Францию, Италию, Испанию, Польшу и Чехию.

Что касается пограничных наземных пунктов — в Калининграде пропустят обладателей иного гражданства, кроме российского и лиц, которые свободно могут попасть в Европу. С туристической визой в Польшу и страны Прибалтики попасть не получится. Те же ограничения действуют на въезд в Прибалтику. В Эстонию, Латвию и Литву сейчас ходят рейсовые автобусы Lux-Express и Ecolines из Петербурга. Например, рейс Санкт-Петербург-Таллин обойдется в 40-50€ за 6-8 часов пути. Попасть по туристическим и бизнес визам нельзя, въезд открыт только обладателям ВНЖ, трудового контракта или паспорта другого государства.

Выехать в европейские страны проще всего обладателям паспортов шенгенской зоны. В таком случае стоит добраться до Санкт-Петербурга и доехать на автобусе в Таллин или Ригу. А вот в Финляндию добраться больше не получится, с 16.11.23 она полностью закрыла пограничные пункты. Эстония и Латвия также пропускают граждан с ВНЖ, трудовыми контрактами и семейной визой в этой стране, с доказательством родства. С туристическими визами любого государства не пустят.

При въезде через безвизовые страны вас также ждет паспортный контроль. Не все страны Европы пускают граждан России с туристической визой. Например, даже если вы летите через Стамбул в Прагу, обладателей туристической визы не пустят на границе.