Электронная виза для иностранных граждан

Электронная виза для иностранных граждан Электронная виза для иностранцев доступна с 1 августа 2023

В России началась выдача электронных виз для иностранных граждан 55 государств, в том числе граждане Европы, Китая, Японии, Турции, Индии, Индонезии, Саудовской Аравии смогут получить визу, заполнив анкету онлайн и оплатив консульский сбор (52$). Срок оформления — до шести календарных дней с момента подачи заявления.

Однократная виза будет действовать 60 суток и позволяет въезжать с туристическим, гостевым и деловым визитом. Правда, максимальный разрешённый срок пребывания по ней — 16 суток.

Подать заявление можно будет на специальном сайте МИД РФ. Для оформления электронной визы потребуются загранпаспорт, медицинская страховка, фотография загранпаспорта и фотография лица анфас. Приглашений, данных о бронировании гостиниц или других документов, подтверждающих цель поездки, не требуется. Срок оформления визы составит до шести календарных дней со дня подачи заявления

Въехать по электронной визе можно будет через 100 пунктов пропуска. В этом списке есть все крупные города с международными аэропортами. В частности, в него добавлены автомобильные переходы в Верхнем Ларсе на границе с Грузией и Вяртсиля на границе с Финляндией, аэропорты Сочи, Омска, Калуги, Минеральных Вод, порт Сочи и др.


В сентябре 2023 году также планируют запустить в пилотном режиме удалённое оформление электронных кошельков с виртуальной банковской картой «Мир», чтобы у иностранных туристов была возможность оплатить отель и трансфер заранее. А по приезде, забрав пластиковую карту, оплачивать покупки внутри страны